Около 50 лет от мира скрывали правду о вреде сахара

Недавно вскрылась грандиозная афера, загубившая миллионы человеческих жизней. Сахарные магнаты из США в 1967 году проплатили исследования ученых из Гарвардского университета, научная работа которых опровергла распространенное и в целом правильное мнение о том, что сахар – причина образования лишнего жира и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Огромное количество людей свято поверило публикации уважаемых ученых в серьезном научном журнале. Далее на это «исследование» ссылались многие другие авторы в своих собственных публикациях. Лишь недавно выяснилось, что работа ученых, которых и в живых уже не осталось, фактически – подлая и невероятно вредоносная ложь, проделанная исключительно ради денег, а последствия этой лжи проявляются и по сей день.

Каждый из авторов заблудившего общественность исследования получил по 50 тысяч долларов от американских сахарных магнатов. Получив взятку, ученые многословно, «притянутыми за уши» аргументами раскритиковали теорию о вредоносном влиянии сахара на состояние здоровья людей, назвав жирную пищу главной и чуть ли не единственной настоящей причиной недугов.

Публикация «выстрелила» настолько успешно, что на многие годы вперед определила направление развития диетологии по всему миру. Можно ли вообще верить ученым в их исследованиях? Даже в России многие научные работы делаются под финансированием частных компаний, которые зачастую бывают крайне заинтересованы в определенном результате исследований, и мало кто ради правды готов отказаться от денег. Это, конечно, не повод ставить под сомнения вообще всё, но лучше следовать принципу: «доверяй, но проверяй».

Владимир Страхов (Ховер Добролюбов)