США занялись генетическими экспериментами в космосе

Астронавт и молекулярный биолог Кейт Рубинс и ее ассистент Матиас Маурер провели работу на МКС, используя портативный нанопоровый секвенатор MiniOn. Он обладает небольшими размерами и работает быстро, выдавая результаты за несколько минут. Он уже показал себя в «полевых условиях», но его работу в условиях микрогравитации еще надо было проверить.

При помощи устройства, питаемого от USB, Кейт Рубинс секвенировала ДНК мыши, бактерий и вирусов. А на Земле ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско проделали то же самое с таким же прибором и образцами. Их результаты совпали, из чего сделали вывод, что секвенирование в космосе возможно.

Грубо говоря, секвенирование – это «чтение» ДНК живых организмов. Эту технологию планируется использовать для диагностики заболеваний у астронавтов, следить за количеством и видами микроорганизмов в еде, воде и на борту космической станции. Также секвенирование понадобится для идентификации внеземных форм жизни, в случае их обнаружения.

Результаты этого необычного эксперимента показали, что в будущем генетический анализ живых организмов будет возможен прямо на борту МКС, без пересылки образцов на Землю, что должно ускорить и удешевить процесс.