В Латвии стражи порядка разгоняют драки учащихся русских и латышских школ

Полиция Лиепаи (Латвийская Республика) уже несколько дней «тушит» конфликты на национальной почве с участием школьников из латышских и русских школ . Обстановка настолько накалена, что в соцсетях начали появляться группы, в которых тинейджеры призывают к массовому сведению счетов. В поле зрения правоохранителей оказались десятки школяров.

Об этом пишет портал Delfi.lt.

По данным онлайн-ресурса, в четверг, 17 января, глава Лиепайского участка полиции Ингус Укстиньш, общаясь с прессой, поведал, что в разных районах города периодически собираются десятки несовершеннолетних, устраивая беспорядки. Также стражам порядка уже известны случаи, когда во время потасовок подростки получают травмы. При этом отмечается, что в драках принимают участие не только мальчики, но и девочки.

Так, в минувшую среду к полицейским поступила информация, что возле средней школы №8 намечается массовая потасовка между латышскими и русскими подростками. Блюстители правопорядка оперативно среагировали и погасили конфликт. После этого жаждущие крови школяры направились к Южным фортам, но столкновение предотвратили и там.

Согласно неофициальной информации, позднее подросткам все же улалось сойтись в схватке, но эти данные проверяются. Уже установлено, что в драках участвовали ученики 6-й, 8-й, 10-й и 12-й средних школ Лиепаи. О действиях юных агрессоров проинфомированы родители и педагоги.

Вдобавок к тому, полицейские отметили, что стычки между школьниками весьма нередки, в том числе и с летальным исходом. Полицейские обращаются к родителям с просьбой объяснить своим детям все риски и возможные последствия такого поведения и обратить внимание на то, какие вопросы обсуждают их дети в социальных сетях.