Хизер Нойерт: американские санкции сорвали миллиардные контракты российского ОПК

Из-за введения Вашингтоном санкций против России ОПК РФ потерял порядка трех миллиардов долларов. Таково мнение представителя американского Госдепартамента Хизер Нойерт.

Согласно данным портала bobrtimes.com, об этом представитель внешнеполитического ведомства США заявила на состоявшемся в минувший вторник, 20 февраля, брифинге.

«Мы полагаем, что смогли остановить транзакции на сумму более чем в три миллиарда долларов», — отмечает госпожа Нойерт, добавляя, что «срыв таких сделок является, по сути, наказанием», поскольку приток денег в российскую казну ослабевает. Таким образом, заключает представитель Госдепа, это может считаться успехом в деле привлечения Москвы к ответственности.

В то же время, первый замглавы комитета Совфеда РФ по обороне и безопасности Евгений Серебренников заявил, что отечественный ОПК не понес прямых потерь от антироссийских санкций США. Наоборот, отмечает сенатор, российская оборонка в последнее время увеличила портфель заказов, которые поступают «от целого ряда стран».