Мадрид готов применить силу против Барселоны

Правительство Испании готово применить силу для восстановления порядка в Каталонии, если жители «мятежного» региона станут выступать против мер по урегулированию ситуации. Такое заявление сделал официальный представитель Мадрида. министр образования, культуры и спорта королевства, Иньиго Мендес де Виго.

Об этом сообщаетонлайн-ресурс ara.cat.

Господин де Виго отметил, что ни одна власть «не хочет актов насилия». «На другой стороне есть люди, не желающие подчиняться закону», — пояснил высокопоставленный чиновник, добавив, что кабмин обязан обеспечивать соблюдение закона и Мадриду придется восстанавливать закон с помощью каталонской полиции Моссос д’Эсквадра.

По утверждению министра, Испания восстанавливает, а не приостанавливает автономию Каталонии. Вдобавок к тому, Де Виго отметил, что руководство каталонской полиции будет заменено на представителей МВД королевства.

В настоящее время ведется расследование по поводу действий каталонских правоохранителей в день референдума. Тогда испанское правительство за пару часов до начала акта волеизъявления граждан распорядилось о закрытии всех избирательных участков, но не все местные стражи порядка справились с этим.

Напомним, плебисцит о суверенитете Каталонии состоялся в автономном сообществе 1 октября. Более девяти десятых участвовавших в голосовании высказались за выход региона из-под власти Испании. Мадрид попытался помешать проведению референдума, использовав в том числе и силовые методы. В результате действий испанской полиции пострадали 893 человека.

Испанские власти не признают итогов референдума и считают его результаты ничтожными.

21 октября испанский премьер-министр Мариано Рахой снял с должности главу Женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона. Таким образом Мадрид применил 155-ю статью испанской конституции, позволяющую вводить временное прямое управление автономией.