Берлин заявил о возможном объединении ЕС и России против США

Глава внешнеполитического ведомства ФРГ Зигмар Габриэль полагает, что возможный отказ Вашингтона от ядерной сделки с Тегераном оттолкнет страны Евросоюза от США и сблизит их с Россией и КНР. Об этом министр заявил немецкому изданию RND.

«Прекращение соглашения с Ираном, — пояснил господин Габриэль, — сделает Ближний Восток регионом горячих кризисов». Как считает руководитель германского МИДа «решающее значение имеет тот факт, что Европа придерживается по данной теме единого мнения».

Габриэль добавил, что, в случае отказа США от соглашения по иранской ядерной программе, ситуация с безопасностью только ухудшится, так как снова появится прямая угроза войны между Израилем и Ираном.

«Мы будем вынуждены сказать американцам, что их политика по иранскому вопросу подвигнет нас, европейцев, к общей позиции с Россией и Китаем — против США», — подчеркнул германский министр.

Ожидается, что глава США Трамп заявит о дальнейших действиях Вашингтона в отношении Ирана сегодня, 13 октября. Лидер Соединенных Штатов неоднократно говорил, что не исключает отказа страны от соглашения, в то время как остальные стороны сделки заявляют о намерениях придерживаться ее условий. В Тегеране, в свою очередь, отметили, что страна выйдет из договоренностей, если Вашингтон примет такое решение первым .

Напомним, Иран и шесть стран-посредников (Россия, Великобритания, США, КНР, Франция, ФРГ) достигли соглашения об урегулировании иранской ядерной проблемы в июле 2015 года. Результатом стал совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), следование которому должно завершиться снятием с Тегерана введенных ранее финансовых и экономических санкций со стороны Совбеза ООН, США и Объединенной Европы. СВПД вступил в силу в середине января 2016-го.