Мадрид поставил ультиматум Барселоне

Официальный Мадрид потребовал от властей Каталонии объяснить четко, провозгласили ли они суверенитет автономии. Об этом в среду, 11 октября, заявил глава испанского кабмина Мариано Рахой.

Как уточнил премьер-министр, если Барселона высказалась за «развод» с Испанией, Мадрид намеревается задействовать 155-ю статью конституции и частично лишить «мятежную» автономную область самоуправления.

«Тем самым, — пояснил господин Рахой, — мы желаем придать уверенности гражданам» .

По словам премьера, ответ женералитета Каталонии определит решение, которое испанские власти примут в ближайшие дни. Мариано Рахой отметил, что у главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона есть возможность ответить на разные призывы «для восстановления законности».

Напомним, Пучдемон подписал декларацию о независимости Каталонии в минувший вторник, 10 октября. Каталонский политик заявил, что результаты состоявшегося 1 октября референдума дают право каталонцам объявить о создании отдельного от Испании государства. При этом каталонский политик предложил повременить с провозглашением суверенитета для начала конструктивного диалога с Мадридом.