В Провансе открыто представительство ДНР

В городе Марселе на юге Франции (регион Прованс) был торжественно открыт представительский центр Донецкой Народной Республики. Об этом говорится в релизе пресс-службы МИДа непризнанного государства.

По информации портала ОК-Информ, церемония открытия прошла из соображений безопасности не в здании организации. а в зале местного отеля Novotel.

Главой представительства стал муниципальный советник при марсельской мэрии Жераль-Юбер Файяр. Центр ДНР во Франции собирается создать свой официальный сайт, а также проводить концерты и выставки.

Как заявила исполняющая обязанности главы донецкого МИДа Наталья Никонорова, для самопровозглашенного государства имеет огромную значение установление прямых контактов с общественностью в Европе. Введь это, поясняет и.о. министра иностранных дел ДНР, «означает распространение правдивой информации» о республике.

Во французском внешнеполитическом ведомстве уточнили, что представительство зарегистрировано в стране как ассоциация и не имеет дипломатического статуса. Де-факто оно функционирует с начала текущего месяца.

Отметим, что это уже пятое представительство самопровозглашенной республики в странах Объединенной Европы. До этого представительства ДНР были открыты в Греции, Италии, Финляндии и Чехии. Позднее чешское представительство закрыли из-за протеста украинского МИДа.