«Во всем творящемся в США виноват… Колумб»: в Балтиморе неизвестные осквернили двухсотлетний памятник первооткрывателю Америки

В американском городе Балтимор (штат Мэриленд) неизвестные с кувалдами атаковали один из старейших в стране памятников — стелу первооткрывателю Америки Христофору Колумбу. Вандалы разбили табличку монумента и оставили возле памятника политический лозунг.

Как следует из размещенного на портале YouTube видео нападения, к монументу подошли двое мужчин с кувалдами. Один из вандалов ударил по памятнику двуручным молотом, а второй в это время поднял табличку с надписью «снести расизм».

Закадровый голос в видеоролике поясняет, что Колумб является символом «первоначального вторжения в Западное полушарие европейского капитализма».

По мнению злоумышленников, именно Колумб инициировал в США «многовековую волну терроризма, убийств, геноцида, изнасилований, порабощения, экологической деградации и капиталистической эксплуатации труда» . Кроме того, идейные «колумбоненавистники» считают, что данная «волна разрушений» продолжается и сейчас «на спинах коренных, афроамериканских и коричневых людей».

Памятник Колумбу был установлен более двух столетий назад — в 1792 году.