Американское оружие в руках террористов. Детали крушения российского вертолета в Сирии

В минувшую пятницу в Сирии погибли двое летчиков, пилотировавших российский военный вертолет Ми-25. Боевики выложили в интернет видео, на котором те засняли кадры обстрела и крушения техники с экипажем.

К востоку от Пальмиры войска исламистов прорвали оборону войск Сирии, и пошли вглубь отвоеванных территорий. По запросу командования, российский экипаж Ми-25 вылетел ликвидировать прорыв и атаковал позиции боевиков. После нанесения ракетного удара, когда вертолет израсходовал боезапас и начал отлетать с линии огня, в этот момент в задний винт попали ракетой. Лишившись задней части, аппарат перекрутило в воздухе и он со взрывом рухнул на землю.

По итогам операции, благодаря грамотным и организованным действиям российских военных, несмотря на допущенные потери, наступление террористов было сорвано и подавлено – говорится в официальном сообщении Министерства обороны. А экипаж сбитого Ми-25 – полковника Рафагатья Хабибуллина и лейтенанта Евгения Долгина, посмертно представят к высшим государственным наградам. Их тела были оперативно эвакуированы из-под обломков сразу после подавления боевиков в зоне крушения.

По сообщению источника из российских вооруженных сил, обстрелы экипажа производились из американского тяжелого ракетного комплекса «TOW». На видео ракета попала в вертолет из-за кадра справа, и невозможно определить точку, с которой велся обстрел. Эта новость подняла изрядный скандал в общественности: «США продает оружие террористам?!».

Политолог-арабист Леонид Исаев предположил, что поскольку территории Сирии и Ирака представляют собой серые каналы транспортировки и торговли оружием, не факт, что американцы продали ракетный комплекс исламистам напрямую. Исаев считает, что они могли продать его какой-то другой группировке и впоследствии его захватили члены бандитского «халифата», либо сама группировка перешла на сторону «Исламского государства».

Он даже усомнился в том, что удары по российскому вертолету наносили именно боевики – рано делать однозначные выводы. Он подчеркнул, что на территории Сирии действует множество различных группировок и если исламисты » взяли на себя ответственность, это не означает, что удар действительно нанесли именно они.

Как старший преподаватель кафедры политологии ВШЭ, Леонид Исаев обеспокоен тенденцией списывать каждый теракт на деятельность исламских боевиков, раздувая из группировки «универсального врага» – террористам на руку такая популярность и они поддерживают ее, беря на себя ответственность за любые происшествия в мире. А сбить вертолет могли и другие группировки, с американским вооружением. «Откуда мы знаем, что за дикари стреляют по нашим вертолетам?»