Доклад оборонного комитета парламента Великобритании – «наглость и подлость высшей марки»

Великобритания, которая почти две недели назад выразила намерение выйти из состава Евросоюза, до сих пор мнит себя полноправным его членом, и накануне опубликовала документ, в котором призывает ЕС расширить санкции по отношению к России.

Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел России, в записи на своей странице Facebook прокомментировала эту «инициативу», напомнив, что политика санкций и так оказывает крайне негативный эффект на Европу, а Великобритания, которая и так выходит из Евросоюза – «толкает европейцев к обрыву». Захарова подчеркнула, что данный поступок британского парламента – «наглость и подлость высшей марки».

Авторы нелогичного и насквозь русофобского доклада, предложенного Евросоюзу, помимо призыва расширить санкции по отношению к России, в частности – увеличить количество «невъездных» российских чиновников, указывают на необходимость бороться с милитаризацией России.

По их мнению, инциденты с поднимаемыми в воздух российскими самолетами-перехватчиками при приближении иностранных разведчиков – признак «русской агрессии». А укрепление российской оборонной промышленности – направлено исключительно на подготовку вооруженного конфликта с Западом.

Великобританские докладчики, видимо памятуя, что их страна хоть и отвернулась от Евросоюза, но до сих пор не вышла из НАТО, решили отдельно подчеркнуть: «Нападение на государство-участника НАТО равносильно нападению на весь альянс в целом»

Нетрудно догадаться, что весь этот доклад приурочен к варшавскому саммиту НАТО, запланированному на 8-9 июля – уже в эту пятницу. Давно известно, что основной темой на повестке этого саммита – расширение военной деятельности на восточном фланге: размещение как минимум четырех боевых батальонов в странах Прибалтики. Все эти меры направлены исключительно на «сдерживание вероятной вооруженной агрессии со стороны России».

В российском правительстве не раз подчеркивали, что Россия никоим образом не стремится к вооруженной конфронтации с Западом, но принимает все меры по обеспечению собственной обороноспособности в случае нападения на нее.

Но очевидно, что СМИ и даже правительственные органы стран, проявляющих к нам явную враждебность (в первую очередь США и Великобритания), любыми возможными информационными средствами, как правило, при помощи наглой лжи, насколько это возможно пытаются обострить на Западе русофобские настроения – для достижения максимально неблагоприятного для России исхода саммита.