Турецкое правительство наконец-то догадалось извиниться перед Россией

В своем обращении к Владимиру Путину, президент Турции Тайип Эрдоган, впервые с ноября 2015 года, принес свои извинения за сбитый тогда самолет, вставший клином в отношениях между Россией и Турцией.

По информации, переданной через пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Эрдоган в своем послании просит прощения за тот инцидент и соболезнует гибели пилота СУ-27, сбитого турецкими ВВС. Он также добавил, что Турция на самом деле не хотела ссориться с Россией, она всегда была значимым стратегическим партнером для его страны.

Михаил Емельянов, заместитель главы партии «Справедливая Россия» по этому поводу считает, что если турецкий президент не только извиняется, но и готов теперь выплатить компенсации, восстановление испорченных Российско-Турецких отношений действительно возможно. «Извинения были первой частью требований, о которых заявило российское правительство. Вторая – выплата компенсаций за сбитый самолет и семье погибшего пилота. Если это будет выполнено, в таком случае, наверное, можно будет восстановить отношения между странами».

Емельянов также отметил, чем было мотивировано решение Эрдогана все-таки извиниться: «Он рассчитывал, что поссорившись с Россией, Турция получит индульгенцию от Запада, примкнув к доминирующим там русофобским настроям. Но в итоге он просчитался и никакой благосклонности от Запада так и не получил. Тем самым, он загнал свою страну в политическую изоляцию и потерял действительно надежного стратегического партнера в лице нашей страны».

Новый премьер-министр Турции Бинали Йылдырым месяц назад уже заявлял, что Анкара все-таки стремится к восстановлению отношений, путем диалога с Москвой. Однако тогда это заявление было раскритиковано, поскольку не содержало ни намека на извинения.

Наоборот – турецкие власти хотели создать специальные рабочие группы из специально обученных дипломатов, что еще сильнее отдаляло от личного извинения президента Турции перед президентом России – первоочередного требования Москвы к Анкаре.

Спустя восемь месяцев после инцидента, названного Путиным «ударом в спину», за которым далее от Анкары следовали только угрозы и издевки, Эрдоган сделал свой первый мирный шаг в сторону Кремля. Что ж, «лучше поздно, чем никогда – сказал врач, делая покойнику клизму», — гласит народная пословица.