Украина возмущена тем, что глава ООН не испытывают ненависть к России

Генсек Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун в четверг заявил, что Россия, как ключевой член Совета Безопасности ООН, играет критически важную роль в решении вопросов мирового уровня, начиная с устранения конфликтов на Украине и Сирии, вплоть до сдерживания распространения оружия массового поражения и обеспечения прав человека.

Владимир Ельченко, постпред Украины при Организации Объединенных Наций, крайне возмущен таким заявлением в пользу России. Ему непонятно, почему глава ООН, по сути, поддержал Российскую Федерацию в решении мировых вопросов. Ведь по его словам, с самого начала Россия для Украины играла крайне негативную роль.

В формулировке Пан Ги Муна, Украину особо возмутила отмеченная роль России в урегулировании кризиса в их стране. Очевидно, это противоречит их позиции полного противопоставления российской политике, и они удивлены нежеланием ООН поддерживать эту вражду.

Однако представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сообщил о том, что Организация Объединенных Наций не собирается изменять своего мнения из-за недовольств Украины. Он добавил, что не станет реагировать на негативные высказывания и помыкать враждебному настрою украинского народа к России.

При этом Москва не раз заявляла о том, что она не причастна к событиям, которые происходили в Донбассе, наша страна отрицает эти обвинения и считает их нелепыми и неприемлемыми. Наоборот, РФ очень заинтересована в преодолении политического и экономического кризиса на Украине.