Польша оказалась под угрозой санкций со стороны Евросоюза

В Польше намерены провести судебную реформу, предполагающую существенное ограничение полномочий Конституционного трибунала – польского аналога Конституционного суда, в угоду правящей партии «Право и справедливость». Инициатива совершенно не понравилась Еврокомиссии

По мнению еврочиновников, эта реформа антидемократична и представляет собой «системную угрозу» верховенства конституционного права в стране.

Это первый случай, когда страна-член Евросоюза обвиняется в подрыве демократии и может попасть под санкции – штраф и, возможно, лишение права голоса в совете ЕС. Такое предупреждение выдвинула Еврокомиссия Польше в среду, 1 июня.

Кроме того, в польском законодательстве проводится множество других изменений: ведется реформа армии, принят жесткий закон о СМИ, который, по сути, устанавливает цензуру в стране. Все больше мест у власти достается еврооппозиции. Это свидетельствует о том, что в польское правительство настроено решительно и не собирается менять своей политики.

Однако, возможен компромисс. Премьер-министр Польши Беата Шилдо заявляла, что они могут пойти на некоторые уступки. Но все-таки непосредственные решения польской стороны по этому вопросу будут приниматься не премьер-министром, а лидером правящей партии, депутатом сейма Ярославом Качиньским. А он, по мнению эксперта из Europe Insight Олега Онопко, скорее всего, продолжит настаивать на своем, и в итоге, Польша так ни к чему и не прислушается.

Таким образом, конфликт не только испортил отношения между Варшавой и Брюсселем, но и в целом ставит под угрозу правовую основу и целостность Евросоюза.