Число демонстрантов в Нью-Йорке растет

Организаторы протестной кампании Occupy Wall Street оказались на шаг ближе к своей цели — собрать в центре Нью-Йорка 20 000 демонстрантов. К протестам присоединился ряд американских профсоюзов, а число протестующих достигло 5 000 человек.

Как InterRight сообщал ранее, мирные протесты начались в Нью-Йорке 17 сентября и продолжаются по сей день. Несколько дней назад порядка 700 демонстрантов попытались перекрыть движение автомобилей по Бруклинскому мосту, что стало причиной массовых задержаний. Организаторы акции провозгласили цель собрать 20 000 человек, чтобы выразить свой протест против привилегий для корпораций и финансового сектора. Аналогичные протесты проходят также в Бостоне, Чикаго, Сан-Франциско, Лос Анджелесе, Балтиморе и других городах.

На днях к акции присоединились профсоюзы, а число протестующих выросло в несколько раз. В центре Нью-Йорка произошли стычки между демонстрантами и полицией, которая была вынуждена применить слезоточивый газ, однако число арестованных пока остается небольшим. Также зафиксировано нападение на полицейского, один из демонстрантов сбил его со скутера.