В Латвии вводят карантин и комендантский час

Власти Латвии объявили о введении карантина и комендантского часа на фоне сильнейшего роста числа новых случаев заражения коронавирусом.

Решение принято на фоне того, что в минувший понедельник в Латвии были отмечены самые высокие показатели роста числа заболевших на сто тысяч человек жителей во всей Европе.

Локдаун и комендантский час начнет действовать в этой стране начиная с 21 октября и продлится как минимум до 15 ноября, после чего властями этой страны будет приниматься решение о том, нужно ли его продление исходя из ситуации с коронавирусом.

По требованиям вводимого комендантского часа, жителям Латвии будет запрещено появляться на улице с восьми вечера до пяти утра, причем это будет относиться как к тем, у кого прививки нет, так и к тем, у кого она сделана.

В прежнем режиме работать продолжат магазины и организации, которые предоставляют товары и услуги первой необходимости, в том числе продуктовые и аптеки, поликлиники и ветцентры.

Школьников старше третьего класса переведут на удаленный режим обучения, посещать очные занятия будут только ученики с первого по третий класс.

По словам латвийского руководства, локдаун вводится в том числе потому, что в стране до сих пор наблюдаются низкие темпы вакцинации и число привитых граждан в Латвии остается маленьким.