Среди «вагнеровцев» насчитали 10 процентов украинцев

Один человек из каждого десятка сотрудников так называемой частной военной компании (ЧВК) Вагнера является гражданином Украины.

Такую информацию передают, ссылаясь на главу аппарата Службы безопасности Украины (СБУ) Игоря Гуськова, «Украинские новости».

«Это где-то порядка 10 процентов», — отметил сотрудник госбезопасности соседнего государства, добавив, что нюанс службы в ЧВК Вагнера состоит в том, что компания не имеет постоянного личного состава, наемники служат в ней по контракту и на ротационной основе, меняясь приблизительно через каждые три месяца.

Отмечается, что в составе компании имеются украинцы, которые сражались на Донбассе против армии своей страны. «Есть и те, кто, отвоевав в Донбассе, потом три-четыре раза были в Сирии», — пояснил Гуськов.

Согласно данным СБУ, в общей сложности через компанию прошло более пяти тысяч человек, среди которых есть граждане Незалежной и отошедшего к России Крыма. Как пояснил представитель украинских спецслужб, его соотечественники подаются в наемники по финансовым соображениям.

Напомним, в конце минувшего месяца Соединенные Штаты решили ввести против ЧВК Вагнера санкции.