Российские сенаторы ратуют за запрет курения возле подъездов

В Госдуму внесен закононопроект о новых штрафах для курильщиков. Согласно документу, наказывать рублем предложено граждан, «дымящих» возле парадных.

Такую информацию передает «Парламентская газета».

По данным издания, авторами антитабачной инициативы выступили несколько членов верхней палаты российского парламента. Они разработали и внесли в Государственную Думу проект закона о запрете курения на открытом воздухе на расстоянии меньше 10 метров от подъездов многоквартирных домов.

Нарушителей предлагается карать штрафами в размере от пяти сотен до полутора тысяч целковых.

В пояснительной записке к документу инициаторы законопроекта указывают на то, что из-за курильщиков жильцы многоэтажек, в том числе старики и дети, проходя в собственные дома, вынуждены терзать обоняние вредным для здоровья табачным амбре.

Отметим, что в настоящее время курение запрещено в лечебных и образовательных учреждениях, в магазинах и на детских площадках, в лифтах и подъездах,кафе и ресторанах, а также у входов на вокзалы, в аэропорты и станции метрополитена.

Причем в минувшем году сенаторы уже предлагали запретить курение на менее чем десятиметровом расстоянии от входов в жилой дом. Но тогда правительство не поддержало инициативу, отметив, что предлагаемая в документе дистанция «ничем не обоснована».