В Госдуму внесут закон об отмене наказания за «библейские цитаты»

Российское правительство грядущей осенью внесет в федеральный парламент проект закона, исключающего наказание за «экстремизм» при цитировании художественных и исторических материалов.

Об этом пишет, ссылаясь на председателя думского комитета по информационной политике Леонида Левина, агентство «Росбалт».

По словам законодателя, предполагается изменить порядок применения пары статей российского УК — 282-й («Возбуждение ненависти либо вражды…») и 148-й («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»), исключив из них наказания за цитирование «научных, исторических и художественных материалов», в том числе аудио и видеозаписей.

Левин отметил, что сейчас на рассмотрении Государственной Думы находится проект поправок в статью 282 УК РФ, смягчающий «ее излишне репрессивный уклон». Как пояснил депутат, речь идет об ответственности за лайки и репосты в социальных сетях.

Напомним, в РФ за последние два года был вынесен ряд приговоров за цитирование древних, в том числе религиозных, текстов, которые были расценены судами как «экстремизм». Эксперты не раз заявляли, что согласно такому принципу запрещенными могут оказаться практически все древние книги, включая, например, Священное Писание.