Как Илон Маск побеждает космическую программу России

Деятельность компании Илона Маска SpaceX привела к тому, что Россия осталась позади. Частная американская корпорация продолжает совершать технические подвиги, от которых отказалась российская космическая индустрия.

Ракета Илона Маска способна доставлять груз массой до 64 тонн на орбиту. Планы России по созданию такой ракеты еще не завершены. Советский Союз пытался сделать что-то подобное в 1960-х и начале 1970-х годов. Сергей Королев, ракетный конструктор, который запустил первый спутник и первого человека в космос, начал разработку сверхтяжелой ракеты Н-1, способной вывести на орбиту космическую станцию ​​весом 75 тонн. После смерти Королева Н-1 была испытана четыре раза. Каждый из запусков завершился неудачей.

Виталий Егоров, пресс-секретарь Dauria Aerospace, частной российской космической компании, написал в Facebook, что, фактически, Маск не сделал ничего фантастического.

«Многие люди спрашивали меня: «Можем ли мы воспроизвести успех SpaceX?» Технически мы можем», — подчеркнул он.

По его мнению, нужно знать цель полета. Как он отметил, у Маска есть мечта — колонизировать Марс. Это и было его единственной мотивацией, которая помогла ему разбогатеть. Настойчивость и изобретательность SpaceX и успех в снижении затрат за счет повторного использования ракет сделали компанию лидером рынка в прошлом году.

«России действительно не хватает мечтателя», — пишет издание Bloomberg.