Антидопинговые агентства 17 стран требуют отстранения России от Олимпиады-2018

На следующий день после того, как Всемирное антидопинговое агентство прекратило расследование в отношении подозреваемых в употреблении допинга 95 россиян, антидопинговые агентства 17 стран потребовали отстранения РФ от участия в ОИ 2018 года в Южной Корее.

В Ассоциации национальных антидопинговых организаций (NADO) заявили, что лидерам и организациям в области спорта не следует давать удостоверения на Олимпийских играх тем, кто преднамеренно нарушает правила.

«Невозможность оперативно исследовать на допинг каждого из российских спортсменов представляет собой опасность для чистых спортсменов во всем мире и на зимних играх 2018 года», — говорится в сообщении.

Представители NADO сомневаются в том, что Игры 2018 года будут чистыми из-за неполного расследования массовых доказательств приема допинга российскими спортсменами на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, а также за последние четыре года.

Напомним, за отстранение России от участия в ОИ-2018 высказались следующие члены NADO: США, Австрия, Австралия, Великобритания, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Япония, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Сингапур и Швеция, а также Институт национальной антидопинговой организации. Об этом пишет The Washington Post.