Зарубежные СМИ о фильме про Крым: Блокбастер, который мир никогда не увидит

В следующем месяце состоится премьера фильма, который расскажет о присоединении Крыма к РФ. Он будет показан только в России и Белоруссии.

В высокобюджетном российском фильме будут не только солдаты, танки, самолеты, но и любовная история. Режиссер назвал ее «рассказом о Ромео и Джульетте». Согласно сюжету, романтическая связь возникает между молодой женщиной из Киева, являющейся сторонницей майданного восстания, и человеком из Севастополя, который присоединяется к пророссийскому сопротивлению.

Режиссер Алексей Пименов рассказал, что фильм посвящен украинским и российским офицерам, которые не стреляли друг в друга и избегали крупномасштабного кровопролития.

«Мы хотели снять фильм о том, как мы должны любить друг друга, а не убивать друг друга», — отметил он.

Кинолента не будет показана в Украине, где Пименов с 2014 года является персоной нон-грата. Вероятнее всего, что фильм вообще не будет показываться за пределами России, за исключением Белоруссии. Посольство Украины в этой стране в начала месяца направило белорусскому министерству иностранных дел протест в связи с показом в кинотеатрах трейлеров к фильму.

В издании The Guardian назвали фильм блокбастером, который «мир никогда не увидит».