Захваченные в Мосуле дихадистки из ФРГ служили в игиловской «полиции нравов»

Задержанные при освобождении иракского Мосула от «Исламского государства»(ИГИЛ)* гражданки ФРГ служили в джихадистской «полиции нравов». Участия в боях они не принимали.

Об этом в пятницу, 28 июля, пишет, ссылаясь на данные немецких спецслужб, издание «Шпигель».

«Полиция нравов» занимается контролем за соблюдением игиловского «дресс-кода». Дамы, одетые чересчур легкомысленно или пользующиеся косметикой, подвергались экзекуции плетьми.

Вдобавок к тому, две из четырех германских гражданок активно занимались пропагандой ИГИЛ во Всемирной сети и, вероятно, рекрутировали новых боевиков.

Как стало известно, одна из попавшихся иракским военным джихадисток — уроженка Чечни, которая в Германии была зарегистрирована по месту жительства в Детмольде, другая — некая 16-летняя Линда из Саксонии.

Также в плен попали ранее проживавшие в Мангейме уроженка Марокко со взрослой дочерью.

В настоящее время исламистки находятся под арестом в Багдаде, где, по данным немецкого МИДа, с ними уже пообщались сотрудники посольства ФРГ.

Согласно информации иракских ведомств, ни одной из захваченных «немок» не грозит смертная казнь. Женщины не участвовали в боевых действиях и не обвиняются в убийствах.

*Организация признана в России террористической.