Испания «подсаживается» на шаманский «наркотик богов»

Несовершенство законодательства Испании в области запрета распространения и употребления ряда наркотических веществ привело к тому, что в королевстве начал набирать популярность так называемый «наркотик богов» — айяуаска. В городе Тарифа и на Ибице недавно даже проводились массовые церемонии, участники которых ставили своей целью погрузиться в транс при помощи галлюциногенного отвара.

Основными компонентами зелья являются некие растения, выделяющие в приготовленном виде диметилтриптамин (DMT) – мощный психоактивный алкалоид, называемый «молекулой бога».

Шаманы проживающих в Амазонии племен издревле готовили айяуаску для того, чтобы индейцы могли пообщаться с духами и получить от них ценные советы.

В современных условиях употребление напитка приводит к возникновению сильных галлюцинаций. Попробовавшие зелье добровольцы утверждали, что в течение нескольких минут могли наблюдать инопланетян, беседовать с ангелами, а также становились свидетелями отделения от тела своей собственной головы.

В настоящее время в Испании действует несколько компаний, проводящих так называемые «сессии» для желающих «слетать в иной мир» при помощи DMT. Для галлюцинаций используется не только айяуаска, но и колорадская жаба bufo alvarius, выделения желез которой также содержат вышеуказанный алкалоид.

Отметим, что «путешествие в гости к духам» — удовольствие достаточно дорогое: однодневная «сессия» обойдется в сумму от 195 евро, а стоимость трехдневного «трипа» стартует от 555 евро.