В Германии «весси» стареют быстрее, чем «осси»

В минувший понедельник, 24 июля, Германский союз страховщиков обнародовал результаты исследования, призванного выяснить, насколько постареют немцы к 2060 году в новых и старых землях страны. Как выяснилось, к западным немцам («весси») старость придет раньше, чем к жителям восточных земель ФРГ («осси»).

Об этом сообщает немецкое издание «Вельт».

Исследование также показало, что к 2060 году средняя продолжительность жизни в Саксонии увеличится на 2,2 года, в Саксонии-Анхальт — на 2,4 года. Жители Тюрингии станут умирать позже на два с половиной года, Мекленбурга-Передней Померании — на 3,2 года. В Бранденбурге станут жить дольше на 3,8 года.

Больше всего — на 6,2 года — продолжительность жизни должна вырасти в Гамбурге.

Только жители Берлина к 2060 году проживут в среднем на 5,3 года меньше, чем жители других восточных земель федеративной республики.

Следующие 43 года на востоке страны ознаменуются увеличением процента долгожителей, переваливших за 80-летний рубеж, а именно: в Бранденбурге — на 15,1 процента, в Саксонии-Анхальт, Мекленбурге-Передней Померании и Тюрингии – на 14 процентов и в Саксонии – на 12,2 процента.