Электромобилям разрешат ездить по выделенным полосам для общественного транспорта

В правительстве России подготавливают целый пакет привилегий для электромобилей – помимо пользования выделенной полосой, планируется организовать для них бесплатные парковочные места, ввести льготные тарифы на платных трассах и до нуля снизить дорожный налог. Для развития в России всей электромобильной инфраструктуры в целом, упростят бюрократические процедуры для повсеместного строительства зарядных станций.

Все эти инициативы принимаются для популяризации экологически чистого «транспорта будущего» – как часть правительственной программы развития электротранспорта в России к 2025 году. По мнению экспертов, эти меры действительно необходимы, поскольку без стимуляции спроса дорожными привилегиями и если промедлить с организацией сети зарядных станций, данный вид транспорта вряд ли сможет в скором времени набрать должную популярность.

В соответствии с программой, движение по выделенным полосам будет дозволено за счет приравнивания электромобилей по статусу к такси, а парковки для них планируется отмечать специальным знаком – «места для индивидуального транспорта, оборудованного электродвигателем».

Ранее российское Министерство транспорта одобрило законопроект, официально вводящий новый термин – «электромобиль», а так же новый дорожный знак – «Заправочная станция с зарядкой для электромобилей». По информации ГИБДД на апрель 2016 года, в России зарегистрировано всего лишь 647 электрокаров. При чем, треть из них – в Москве.