Томский предприниматель пытается засудить высокопоставленных полицейских

Заниматься предпринимательством в России с каждым годом становится все сложнее. Дело не только в высоких налогах и недоступных кредитах, но и в полицейских чинах, порой требующих «подарков» за общее покровительство. Однако в Томской области директору «РемАвто» Андрею Кривошеину удалось возбудить против руководителя регионального УЭБ и ПК МВД Константина Савченко уголовное дело.

Как сообщила газета «Версия», в настоящее время высокопоставленного полицейского заключили под стражу. Аналогичных мер предприниматель добивается и для недавно освобожденного от должности начальника УМВД области Игоря Митрофанова.

Блогер Олег Лурье пишет в своем ЖЖ о смелости Андрея Кривошеина, который не побоялся разоблачить «оборотней в погонах». Прежде всего, речь идет об арестованном экс-начальнике УЭБ и ПК МВД Томской области Константина Савченко, который обвиняется в получении от предпринимателя взятки на общую сумму 912 тыс. рублей. Как считает СУ СК, он мог заказать против «РемАвто» незаконные налоговые проверки для побуждения Кривошеина оказать некие содействия. В них входили покупка автомобиля Toyota Highlander с монтажом дополнительного оборудования и подарок — три сотовых телефона.

Пока Савченко находился в СИЗО, его непосредственному начальнику – главе УМВД по Томской области Игорю Митрофанову в ходе пресс-конференции задавали вопросы. Неужели он ничего не знал о незаконных деяниях своего непосредственного подчиненного?

Как считает Кривошеин – знал и работал в том же русле. Поэтому обратился в СУ СК с заявлением для возбуждения уголовного дела на полицейского начальника по тем же основаниям, что и в деле Савченко. Однако, кроме отставки по указу президента, Митрофанов никак не пострадал. Более того, уголовное дело в его адрес проходит с классической системой отписок и внепроцессуальных решений.

В своем обращении на имя президента РФ Андрей Кривошеин сообщил, что без всяких объективных причин в деле Митрофанова неоднократно менялся следователь. И последний из них сразу же намекнул, что на полицейского наговаривают, и он не может являться преступником.

Более того, его сын Тимофей Митрофанов требует в Кировском райсуде Томска взыскать с Кривошеина 20 млн рублей, которые он якобы занял у его отца. Безусловно, никаких денег предприниматель не брал. Он подчеркнул, что когда был вынужден давать Игорю Митрофанову взятку в 18 млн руб., тот оформил ее как фиктивный договор займа для последующей страховки и сокрытия факта получения взятки. Однако судебный процесс проходит с многочисленными нарушениями, что позволяет сделать выводы о личной договоренности Митрофанова со следствием и судом.

В конечном итоге, Андрей Кривошеин призвал президента и руководство правоохранительных органов взять томские дела под личный контроль.

Открытое письмо Андрея Кривошеина к президенту РФ: