Въезжающую в Россию из Финляндии женщину лишили десятка яиц

Сотрудники Управления Россельхознадзора РФ пресекли попытку ввоза в Россию упаковки сырых куриных яиц, которые имела при себе жительница Финляндии.

Продукт птицеводства был обнаружен в ручной клади у въезжавшей из Суоми в Карелию женщины во время прохождения через международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Люття» в Костомукшском городском округе республики.

Об этом пишет, ссылаясь на надзорный орган, портал Karelinform.ru.

Согласно данным онлайн-ресурса, инцидент случился 8 ноября. Товар находился в заводской упаковке с маркировкой, но разрешение на ввоз и сопроводительные ветдокументы на продукцию отсутствовали.

Как отметила в протоколе проживающая в Финляндии россиянка, десяток яиц она приобрела для личного пользования и в спешке перед поездкой забыла забросить коробку домой. Везти продукт через границу она не собиралась.

Поскольку ввоз данной продукции на территорию России без разрешительных документов запрещен, в отношении невольной «контрабвандистки» было возбждено дело об административном правонарушении. Забывчивой даме придется заплатить штраф в размере 500 рублей. Яйца возвратили на сопредельную территорию.