Появились подробности отравления в Эймсбери двух британцев

Друг пострадавшей в городе Эймсбери британской пары рассказал подробности случившегося.

О происшествии британец поведал корреспондентам РИА «Новости».

По словам мужчины по имени Крейг Пэттенден, в последний раз он видел Дон Стерджесс и Чарли Роули вечером пятницы, 29 июня, в автобусе, следовавшем из Солсбери в Эймсбери. Будущие жертвы отравления выглядели хорошо.

«Чарли казался слегка нетрезвым, но он постоянно находился под воздействием каких -либо веществ», — поясняяет Пэттенден, добавляя, что его приятель часто употреблял героин и кокаин.

Все симптомы отравления проявились уже в субботу, 30 июня. Дальнейшие события друг потерпевших расказал со слов другого приятеля пары по имени Сэм.

Первой недомогание почувствовала 44-летняя Дон. У женщины начались судороги с обильным пеноотделением изо рта.

Чарли попытался привести Дон в чувство, сделал ей комплекс реанимационных мероприятий, а в результате заразился сам.

У обоих изо рта шла пена, зрачки сузились » в точку», пострадавшие говорили бессвязные вещи.

Согласно мнению Пэттендена, инцидент не имеет отношения к наркотикам. Крейг полагает, что источником заражения мог стать подобранный Дон с земли сигаретный окурок или какой-либо другой предмет.

Напомним, британская полиция заявила об отравлении в Эймсбери, в результате которого пострадали местные жители, утром 4 июля.

Вечером минувшего воскресенья, 8 июля, в Скотланд-Ярде сообщили, что 44-летняя Стерджесс умерла в окружной больнице Солсбери. 45-летний Роули остается в критическом состоянии.

Стражи порядка утверждают, что пострадавшие отравлены тем же веществом, что и экс-двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.