Скотланд-Ярд: в новом отравлении близ Солсбери фигурирует «Новичок»

Двое британцев, которые получили отравление в городе, расположенном в десятке километров от Солсбери, пострадали, как и Скрипали, от ОВ «Новичок». Такое заявление сделал руководитель антитеррористического управления Скотланд-Ярда Нейл Басу.

Об этом сообщается на сайте Службы столичной полиции Соединенного Королевства.

По словам Басу, минувшим вечером полиция получила результаты исследований из Портон-Дауна, показывающие, что двое пострадавших подверглись воздействию отравляющего вещества нервно-паралитического действия «Новичок».

Представитель Скотланд-Ярда также раскрыл некоторые обстоятельства случившегося. Басу уточнил, что первой на больничную койку попала 44-летняя женщина. По его словам, службу «Скорой помощи» вызвали по одному из адресов в Эймсбери около четверти одиннадцатого утра минувшей суьбботы, 30 июня. Находившуюся без сознания женщину сразу госпитализировали.

Около половины четвертого пополудни того же дня, по этому же адресу во второй раз вызвали «неотложку» — теперь уже для 45-летнего мужчины. Последний был также доставлен в больницу в тяжелом состоянии. После этого о происшествии была поставлена в известность полиция.