Россиянин привез из Мексики вирус Зика

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, на территорию нашей страны снова завезли вирус Зика. Это сделал побывавший в Мексике россиянин.

«У нас зафиксирован новый случай завоза вируса Зика, турист вернулся из Мексики», — цитирует Попову сетевое издание «РИА Новости».

Этот случай стал 14-м по счету, когда в Россию въезжает зараженный лихорадкой человек.

Напомним, вирус Зика — инфекционная болезнь обезьян, которая способна передаваться человеку. Как утверждают ученые, особенно опасна лихорадка для беременных женщин, так как она может негативно отразиться на здоровье ребенка. В частности, у малышей развивается микроцефалия мозга, вследствие чего они страдают имбицильностью.

Ранее главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что вирус Зика — очередное биологическое оружие, разработанное США. По его словам, первый подвид комара-переносчика лихорадки был найден в Абхазии еще в 2012 году. Находка была сделана всего в 100 км от грузинской микробиологической лаборатории Америки. Онищенко в такие совпадения не верит. Штаты рассчитывают, что в будущем идиоты пополнят их движение по свержению законной власти в России. Об этом пишет издание politikus.ru.