Германские бизнесмены оценили ущерб от антироссийских санкций в 100 млрд евро

Общий размер ущерба, нанесенного бизнесу ФРГ благодаря действующим против России санкциям, составил 100 миллиардов в европейской валюте (115 миллиардов долларов США). Такое заявление сделал глава немецкого Комитета по восточноевропейским экономическим отношениям Вольфганг Бюхеле.

Об этом сообщает «Рейтер».

Согласно информации агентства, председатель комитета также рекомендовал германским компаниям продолжать сотрудничество с Москвой, так как антироссийские санкции США все еще носят нечеткий характер.

По словам коммерсанта, представляющего обширную группу промышленных компаний ФРГ, бизнес-отношения с Россией в начавшемся году будут по-прежнему пребывать в стагнации. Господин Бюхеле отметил, что в минувшем году, например, общий объем торговли Германии с Польшей перевалил за 120 миллиардов евро, что вдвое превышает объемы торговли с РФ.

Вдобавок к тому, согласно мнению немецкого бизнесмена, любые санкции по отношению к российскому газу можно считать посягательством на суверенитет ФРГ и ЕС.

Напомним, ранее США угрожали ввести санкции в отношении европейских компаний, участвующих в прокладке «Северного потока — 2». Вольфганг Бюхеле добавил, что в подобной ситуации он надеется увидеть политическую реакцию Берлина.