Вашингтон угрожает остановкой строительства «Северного потока — 2»

Соединенные Штаты располагают средствами, чтобы затормозить реализацию проекта «Северный поток — 2». Такое заявление сделал в ходе своего выступления в Брюсселе американский посол при Евросоюзе Гордон Сондленд.

Об этом сообщает, ссылаясь на слова дипломата, портал «Русская весна».

Как заявил диппредставитель, проект газопровода затрагивает сферу геополитики, поскольку он поставит в уязвимое положение Европу .

«А когда европейцы легкоуязвимы, то становятся уязвимыми и США», — пояснил позицию заокеанского союзника Европы Сондленд, добавив, что Вашингтон не хочет, чтобы в ЕС «зимой отключился газ из-за кризиса».

По словам Сондленда, если ЕС не поймет эту логику, то у Америки имеется в наличии много инструментов, чтобы остановить это проект, и Вашигтон еще «не использовал их все»

Как отметил полсол, по его оценкам, все больше жителей Европы считают, что попадание в зависимость от российского газа будет неправильным решением.

Напомним, «Северный поток — 2» предполагает прокладку двух «нитей» газопровода с ежегодной суммарной мощностью 55 миллиардов «кубов» «голубого топлива» — от побережья РФ через акваторию Балтики до Федеративной Республики Германии.

Против проекта выступает ряд государств. Среди последних — Украина, которая боится потерять прибыль от газового транзита, и США, планирующие экспортировать в Европу свой сжиженный природный газ.