Российские виноделы ратуют за введение нового сбора на зарубежный алкоголь

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил ввести в стране сбор на импорт вина и крепкого алкоголя, обратившись с письмом о необходимости такого решения к президенту РФ Владимиру Путину.

Такую информацию передают «Ведомости».

Согласно данным издания, уполномоченный по защите прав предпринимателей отмечает, что подобные меры повысят конкурентоспособность отечественных производителей, в настоящее время ежегодно получающих от государства всего лишь около полутора миллиардов рублей. Причем достижение целевых показателей возможно при выделении виноделам как минимум 50 миллиардов рублей.

Борис Титов, семье которого принадлежит одна из крупнейших винодельческих компаний, а сам он является главой совета Союза виноградарей и виноделов РФ, заявил, что подобный сбор, которым будут облагаться виноматериал, вина, коньячный спирт и, возможно, крепкий алкоголь зарубежного производства, позволит собрать до 30 миллиардов рублей.

Размер сбора пока неизвестен, но сообщается, что он будет составлять не более чем 30 рублей с бутылки. Как отмечают эксперты, несмотря на положительный эффект в будущем от подобного сбора, в случае введения последнего цены на алкоголь и вина неизменно вырастут.