Санкции США могут угрожать российской экономике

Антироссийские санкции в отношении олигархов и высокопоставленных чиновников РФ, введенные Америкой, привели не только к снижению стоимости акций некоторых российских компаний, но и к резкому падению рубля.

Российская валюта упала более чем на 4%, достигнув стоимости 60,7 рублей за доллар.

Фондовый рынок РФ также сильно упал. Цена на алюминий подскочила на фоне опубликованной «Русалом» информации о том, что санкции могут привести к техническому дефолту по банковским кредитам и некоторым кредитным обязательствам. «Русал» производит почти 6% мирового объема алюминия и продает более 10% своей продукции в США.

Санкции могут угрожать российской экономике, которая только начала оправляться после присоединения Крыма в 2014 году. Например, они повлияли на Сбербанк, акции которого в Москве упали на 17%. Акции металлургической и горнодобывающей компании «Евраз», контролируемой Романом Абрамовичем, снизились почти на 15%, а акции горнорудной компании «Полиметалл упали на 18%. Об этом пишет The Guardian.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Москва внимательно следит за событиями на рынках, но оценка воздействия санкций потребует времени.