К августу 2016 человечество уже израсходовало 100% восполняемых за год природных ресурсов

По расчетам Глобальной сети экологического следа (GFN), сотрудничающей со Всемирным фондом дикой природы (WWF), так называемый «День экологического долга» наступил уже к началу восьмого месяца 2016 года. Это означает, что экологический след цивилизации – количество позаимствованных человечеством природных ресурсов сравнялось и начало превышать природную биоемкость – способность природных ресурсов восстанавливаться в течение года.

Каждый год человечество превышает этот порог в 1,6 раза. То есть, за год наша цивилизация выбрасывает в атмосферу углекислого газа больше, чем леса и океаны способны переработать за год. Сами леса вырубаются быстрее, чем успевают вырастать новые, животных и рыбы вылавливается и поглощается больше, чем восстанавливается.

Это уже не говоря про невосстановимые природные ресурсы, такие как нефть – добыча нефтепродуктов с каждым годом только растет, а общий запас нефти на планете Земля неминуемо подходит к концу.

По данным экологов из WWF, если те же темпы перерасхода природных ресурсов сохранятся в дальнейшем, уже к 2030 году человечеству понадобятся 2 планеты земля, чтобы удовлетворять растущие аппетиты, а ресурсов будет оставаться все меньше и меньше – они просто не успевают восполняться.

Впервые порог, называемый днем экологического долга человечество начало переступать начиная с 1970 и с тех пор не было ни одного года, когда человечество потребило бы ресурсов меньше, чем природа в состоянии регенерировать. К началу 2000-х, день экологического долга начинался в октябре.

Теперь же перелом природного баланса просиходит уже к концу лета, и темпы демографического и экономического роста цивилизации свидетельствует о том, что в ближайшее время ситуация будет лишь усугубляться.

Также стоит учесть, что основная вырубка и заготовка лесов вместе с повышенным спросом на энергию, связанным с дополнительными выбросами углекислого газа – приходятся как раз на предстоящий конец года – к началу отопительного сезона. А человечество уже «залезло в кредит» перед планетой Земля.