Украина отказалась платить России

Украина не обязана «повертати» Российской Федерации три миллиарда долларов, которые получила в долг накануне так называемого «Майдана». Официальную позицию Киева озвучил сам министр финансов республики Александр Данилюк. По его мнению, это был «политический кредит», который «незалежную» буквально заставили взять.

«Ми не маємо повертати ці гроші», — заявил Данилюк, и отметил, что «честно заработанные» деньги можно будет потратить на разные государственные выплаты.

Необходимо отметить, что это не единственный российский «подарок» Украине. Так, Москва поставляла Киеву газ в марте-июне 2014 года, несмотря на погромы посольства и консульств и разрыв Харьковских соглашений. Деньги за газ Россия так и не получила. Кроме того, в разгар войны на Донбассе отечественные нефтяные компании поставляли Украине дизельное топливо, которым карательные батальоны заправляли свои танки. И, наконец, только в 2015 году фактически так и не признавшие возвращение Крыма в состав России крупные банки (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и др.) обеспечили половину иностранных инвестиций на Украину, закачав в экономику «незалежной» полтора миллиарда долларов.