Средний уровень заработных плат в России упал до уровня Казахстана

По подсчетам экспертов Высшей школы экономики, средний уровень российских зарплат в долларовом эквиваленте за 2015 год, по сравнению с подсчетами за 2013 год упал на 40 процентов и составляет 558$/месяц. Средняя зарплата в России практически сравнялась со средней зарплатой в Казахстане – 549$/мес. И теперь всего лишь на треть выше зарплат в Азербайджане – 431$/мес. и Белоруссии – 415$/мес., которых в 2013 году наша страна обгоняла на 73% и 65%.

К 2013 году, по этому показателю, мы практически достигли среднеевропейского уровня, на 48% уступая Чехии, на 36% Хорватии и на 23% Польше. При этом, на 40% превосходя Болгарию и на 30% Румынию. Теперь же, по результатам новых подсчетов, за два года зарплаты в России в два раза увеличили разрыв с лидирующими европейскими странами, и теперь даже ниже чем Болгарии и Румынии, которых по этому показателю наша страна опережала на треть. По этому показателю даже Китай ликвидировал разрыв с Россией, который раньше достигал 30%.

Однако, при подсчете паритета покупательной способности (ППС), все оказывается не настолько плохо. Средняя зарплата в России, учитывая ППС, снизилась не на 40%, а всего лишь на 7%. При этом, раньше Россия опережала некоторые страны СНГ почти в полтора раза, теперь всего лишь на треть. А Белоруссия и вовсе догнала нашу страну по этому показателю.

Средний уровень российских зарплат, как по долларовому эквиваленту, так и по ППС уступает Чехии, Хорватии и Румынии, однако по второму критерию, Россия по-прежнему опережает Болгарию, Румынию и Китай, правда, сильно сократив разрыв.

В нынешнем году зарплаты продолжают падать, и за период с января по апрель 2016 года упали на 0,9% по сравнению с состоянием к концу 2015 года.