Швейцарский суд отклонил иск Олега Дерипаски во второй раз

Для совладельца алюминиевого монополиста России — «Русал», Олега Дерипаски, решение Апелляционной инстанции Федерального суда Швейцарии об отклонения иска его алюминиевой компании, в котором она попыталась обжаловать решение швейцарской прокуратуры, ранее отказавшей ей в рассмотрении жалобы против «Интерроса» и банка Hyposwiss Private Bank, стало уже вторым подряд поражением в судебных инстанциях этой страны.

«Русал» направил иск в прокуратуру Швейцарии, обвиняя Hyposwiss Private Bank, адвокатскую контору Х.Бодмера, компанию «Интеррос» и лично Владимира Потанина в пособничестве ГМК «Норникель» в отмывании денег, полученных в ходе buy-back (выкупа) акций ГМК, в августе пошлого года. Это вызвало широкий резонанс в Швейцарии, однако, вскоре PricewaterhouseCoopers, являющийся аудитором Hyposwiss, заявила, что банк не причастен ни к каким незаконными операциям, а затем и прокуратура не стала проводить расследование по заявлению Олега Дерипаски в связи с «несостоятельностью обвинения».

Жесткая борьба за влиянием на компанию «Норильский никель» между «Русалом» и «Интерросом», ведется уже несколько лет, и за это время, «Русал» проиграл своим оппонентам в судах разных стран около десятка судебных исков. При этом сам Олег Дерипаска проходит свидетелем и даже подозреваемым по ряду других крупных международных дел — например, об отмывании денег российской мафией в Испании и иску бизнесмена Михаила Черного.