Алексей Душутин затягивает следствие

Бывший руководитель Военно-строительного управления управления Москвы (ВСУМ) Алексей Душутин оказал на следствие, которое ведется в отношении него по фактам мошенничества, давление.

Об этом рассказал телеканал РЕН ТВ, который подготовил репортаж о скандальном расследовании дела руководителя одной из крупнейших и старейших в России военно-строительных компаний. Напомним, уголовное дело против Душутина по фактам мошенничества было открыто еще в 2007 году. Тогда же выяснилось, что менеджер нанес государству, которое владеет 65% акций ОАО «ВСУМ», ущерб, как минимум, на 100 миллионов долларов. Было установлено, что Алексей Душутин, которого приближенные называли «Бантиком», создал весьма разветвленную систему увода денег из госкомпании — он передавал объекты ВСУМ на баланс сторонних фирм и компаний-однодневок, опутал ВСУМ сетью посредников, заключал явно незаконные договора.

За последние годы это привело к тому, что ВСУМ из успешной компании превратился в практически банкрота. Акционеры ОАО «ВСУМ», как это следует из репортажа, прямо обвиняют в этом бывшего главу компании. Он был отстранен от руководства ею лишь в 2011 году, после чего был арестован по обвинению в мошенничестве. Сейчас, как говорят источники в следственных органах, Душутин пытается оказать серьезное давление на следствие, угрожая в том числе и своим самоубийством. Как подозревают следователи, в правоохранительных органах бывший глава ВСУМ обладает серьезными связями, которые он активно пытается использовать, что избежать тюремного заключения.

В репортаже также рассказывается о судьбе юриста ВСУМ Валерия Кулиша, который был первым, кто раскрыл схему воровства государственных средств в ВСУМе. По словам Кулиша, он был затем подставлен и в 2010 году осужден на 12 лет — за это, как он полагает, Душутин заплатил свыше 150 тысяч долларов в виде взятки.