На Грецию денег нет

Европейская комиссия опровергла статью в британском издании Guardian. ЕС не будет выделять Греции финансовую помощь в 25 млрд евро.

Возмущение чиновников из Брюсселя вызвала публикация в Guardian, в которой утверждается, что ЕС при поддержке Германии и Франции якобы одобрили пакет финансовой помощи Греции в размере 25 млрд евро.

— «Это спекуляция, не имеющая отношения к действительности«, — говорится в официальном заявлении Еврокомиссии.

В министерстве финансов ФРГ также заявили, что им ничего не известно о подобном и более того — сама Греция не просила оказать ей такую помощь.

Впрочем, влиятельные европейские СМИ в это не верят. По мнению французского издания Le Monde, на следующей неделе Еврокомиссии придется решать, в каком объеме ЕС должен предоставить помощь Афинам. В противном случае под угрозой окажется судьба единой европейской валюты.

Сложность здесь заключается в том, что согласно европейскому законодательству финансовая помощь такого рода странам-участницам союза ограничена с целью недопущения спекуляций. По мнению европейского комиссара по валютному регулирования Олли Рена, если Греция не сможет справится со своим долгом, это нанесет сильный удар по единой Европе.

— «Евро — это важнейший политический проект Европы«, — подчеркнул он.

По всей видимости, в ближайшее время Европейскому центробанку и властям Евросоюза придется решать, что им дороже: сохранение закона об ограничениях на предоставление финансовой помощи отдельным странам, или судьба евро. Да и всего Евросоюза.