Украинские законодатели предлагают официально отмечать католическое Рождество

Парламентарии Незалежной предлагают официально отмечать Рождество дважды в год — 25 декабря и 7 января. Авторы инициативы хотят уравнять в правах на празднование одного из главных праздников христиан прихожан католических и протестантских общин с православными.

Об этом поведал спикер украинской Верховной рады Андрей Парубий. Соответствующее предложение включено в проект закона, зарегистрированный в органе законодательной власти страны. Председатель парламента в интервью украинским масс-медиа подчеркнул, что инициатива встретила поддержку народных избранников.

Спикер отметил, что 16 ноября нардепы могут сделать выходным днем 25 декабря.

Член праламентского комитета по вопросам культуры Александр Бригинец сообщил, что на Украине проживает несколько миллионов граждан, для которых католическое Рождество играет важную роль. По мнению депутата, несправедливо заставлять неправославных украинцев работать в этот день.

В то же время, эксперты полагают, что Рада проталкивает законопроекты, направленные против Православной церкви и православной традиции государства. Отметим, что подавляющее большинство жителей Украины празднует Рождество по юлианскому календарю.