Французский шансонье Шарль Азнавур награжден за спасение евреев

Знаменитого шансонье Шарля Азнавура наградили медалью Рауля Валленберга за действия семьи певца во время Холокоста. Вручение награды 93-летнему французскому артисту состоялось в резиденции президента Израиля в Иерусалиме.

Об этом пишет пресс-служба первого лица Государства Израиль.

Как оказалось, Шарль и его сестра Аида в годы Второй мировой укрывали несколько преследуемых нацистами евреев. (Сам Азнавур являчется армянином по происхождению.)

«Еврейский народ никогда этого не забудет», — заявил присутствовавший на торжественной церемонии глава еврейского государства Реувен Ривлин, добавив, что израильтяне «навечно сохранят благодарность» Азнавуру и его семье.

Врученная артисту медаль учреждена в честь шведского дипломата, действовавшего в союзной нацистской Германии Венгрии и спасшего жизни тысяч евреев. Награду певцу присудил Фонд Рауля Валленберга, Хотя неправительственная благотворительная организация базируется в Нью-Йорке, получить медаль артист пожелал в Иерусалиме.

Несмотря на солидный возраст, Шарль Азнавур намерен дать в Тель-Авиве концерт. Выступление шансонье состоится в субботу, 28 октября.