«Брексит» нанесет серьезный удар по британской культуре

Выход Соединенного Королевства из ЕС, так называемый Brexit, может стать катастрофой для сферы культуры и искусств в стране. Такое утверждение содержится в подготовленном Федерацией творческих индустрий (CIF) докладе, в котором проанализировано влияние на британскую культуру зарубежных деятелей искусств.

Об этом сообщает онлайн-ресурс NME.

Эксперты CIF, подчеркивая серьезный дефицит в Великобритании квалифицированных кадров в творческих профессиях, предупреждают, что отсутствие свободы передвижения (ключевой фактор в процессе выхода Великобритании из Объединенной Европы) усугубит эти проблемы, фактически перекрыв дорогу на Туманный Альбион иностранным деятелям культуры.

Согласно данным специалистов, креативный сектор Великобритании ежечасно приносит 9,5 миллиона фунтов. Но когда страна покинет Европейский Союз, отчисления существенно поубавятся.

В настоящее время три четверти британских фирм, работающих в сфере культуры и искусств, нанимают сотрудников из ЕС. Но министр культуры Соединенного Королевства Карен Брэдли недавно уверенно заявляла, что творческие отрасли не боятся «Брексита», а «закрытие» Британии для европейцев не окажет сколь-либо значительного влияния на культуру страны.

Гендиректор CIF Джон Кампфнер опровергает эти утверждения главы британского минкульта. «У нас есть более тысячи компаний и организаций, подвизавшихся в культурной сфере. Мы беседовали с представителями многих из них, и люди в подавляющем большинстве выражали искреннюю обеспокоенность вопросом ограничения свободы передвижения и связанными с этим негативными последствиями», — резюмировал глава федерации.