Тайна огня

Последние несколько дней в Канаде больше всего интересуются тем, кто же зажжет Олимпийский огонь в пятницу вечером на церемонии открытия Олимпийских игр.

У любопытствующих есть множество вариантов, но наибольшее внимание сфокусировано на легенде НХЛ (Национальной хоккейной лиги) Уэйне Гретцки и на Бетти Фокс, матери Терри Фокса, национального героя Канады. Терри Фокс стал известен тем, что бегал марафоны на длинные дистанции, чтобы привлечь внимание общественности к больным раком. При этом у Фокса был протез вместо правой ноги, которая была ампутирована из угрозы распространения рака по всему телу. Терри Фокс скончался, не дожив до 23 лет, в следствии этой ужасной болезни.

Сотни миллионов людей по всему миру включат свои телевизоры, чтобы посмотреть на грандиозное событие, которое состоится в 6 часов вечера по местному времени. Канадцы очень надеются за эти 17 дней Олимпиады произвести хорошее впечатление на зрителей и болельщиков.

«Проводить у себя Олимпиаду — очень важно для нас. Жители Британской Колумбии, да и все канадцы могут гордиться своей страной. Мы вместе рады встретить весь мир с распростертыми объятиями«, — говорит премьер канадской провинции Британская Колумбия Гордон Кэмпбелл.