Американские военные летчики учатся уничтожать российские системы ПВО

Пилоты американских боевых вертолетов проводят свои тренировки, стреляя по мишеням, представляющим из себя макеты российских комплексов ПВО и боевую технику армии РФ.

Об этом сообщает военный интернет-журнал Defence Blog.

Согласно информации онлайн-ресурса, подобные действия велись в ходе прошедших недавно учений «Саузерн Страйк 19». Маневры проводила Нацгвардия штата Миссисипи. Отмечается, что на этих учениях отрабатывается, как правило, проведение крупномасшабных, обычных и специальных операций.

Действия во время маневров были запечатлены на видео, из которого следует, что в качестве мишеней американцам служат макеты российских комплексов противовоздушной обороны «Оса» и «Тор», а также бронетранспортера БТР-80. Пилоты вертолетов AH-64 «Апач» в тренировочном лагере Шелби отрабатывали способы преодоления системы ПВО и способы уничтожения российских средств ПВО.

Как считают военные США, стилизованная или реальная боевая техника потенциального неприятеля добавляет реализма в данных тренировках.

Кроме того, по мнению заокеанских вояк, с окончанием «холодной войны» американцами была утеряна часть боевых навыков, поскольку уменьшилась необходимость в проведении наземных операций.