Российские военные батискафы вызвали приступ паники у американцев

В Вашингтоне пришли в ужас от новости об одном из заказов Министерства обороны РФ — шести самоходных подводных аппаратах для глубоководных спецопераций.

Об этом сообщает интернет-издание Defense One.

Обеспокоенность американских властей вызвали технические особенности батискафов. В США опасаются, что российские устройства смогут неожиданно появляться в любых точках мирового океана. При этом, как утверждает специалист корпорации CNA и научный сотрудник по российским исследованиям Сэмюэль Бендетт, возможности подводных аппаратов безграничны.

«Поскольку нет никаких ограничений на использование судов для транспортировки этого батискафа, это означает, что будет меньше препонов для российского спецназа при его действиях через этот корабль глубокого погружения», — цитирует Бендетта интернет-журнал

При этом стоит отметить, что у американцев подобные подводные аппараты еще не созданы, а пока находятся в разработке. Их тестирование намечено на текущий год.

Пару лет назад американские власти выделили на проектирование и строительство батискафов 166 миллионов долларов. Контракт заполучила корпорация «Локхид- Мартин».

Согласно данным ТАСС, по паре батискафов поступит на вооружение каждого их трех флотов ВМФ РФ — Северного, Тихоокеанского и Черноморского. Корпуса шарообразных устройств стоимостью более миллиарда рублей будут изготовлены из титана и акрила. Благодаря мощному двигателю глубоководные устройства смогут работать без остановки на протяжении суток и опускаться под воду на глубину 2,5 километра.