Украинский генерал оценил возможность начала войны с РФ

Ветеран внешней разведки Незалежной генерал-лейтенант Василий Богдан оценил вероятность вооруженного конфликта с РФ. По его словам, она минимальна, по крайней мере — до украинских президентских выборов.

Об этом разведчик поведал в интервью изданию «Факты».

«Кремль /…/ надеется на то, что Украина может резко изменить вектор своего развития с проевропейского на пророссийский. Они готовят реванш», — заявляет Богдан.

При этом генерал-лейтенант выразил уверенность, что вероятность полномасштабного наступления, в случае, если Москву не удовлетворят результаты выборов главы Украины, также невелика.

«Путин уже понял, что Украина — это не легкая добыча», — поясняет ветеран украинской разведки, добавляя, что ВСУ в этом случае «готовятся отразить наступление».

Генерал также подчеркивает, что опасность может угрожать не только со стороны РФ. В настоящее время Россия пытается поглотить Беларусь, поэтому Киев сейчас уделяет большое внимание также охране границы с Белоруссией.

В то же время, заявил Василий Богдан, Украине нужно вернуть под свою юрисдикцию Донбасс. И у Генштаба ВСУ уже готов план для возвращения ЛДНР в лоно Украины. Причем украинскими военными рассматривается в том числе и возможность проведения боевой операции.