В Вашингтоне признали неспособность противостоять российскому гиперзвуковому оружию

США не обладают силами ПРО, достаточно эффективными для защиты от гиперзвукового оружия России и КНР. Об этом свидетельствует доклад Счетной палаты заокеанского государства.

Выдержки из отчета приводит телевизионный канал «Фокс Ньюс».

Как говорится в докладе аудиторского, оценочного и аналитическо-следственного органа американского Конгресса, Поднебесная и РФ «сфокусировались на гиперзвуковом оружии», так как скорость последнего, а также высота полета и маневренность, дают возможность поразить большинство существующих систем ПРО». Вдобавок к тому, поясняет докладчик, оружие может быть использовано для улучшения обычных и ядерных вооружений дальнего радиуса действия.

Причем в Счетной палате констатируют, что адекватных контрмер против российского и китайского оружия «на гиперзвуке» не существует.

Телеканал отмечает, что американская компания «Локхид-Мартин» в апреле текущего года получила заказ Пентагона на гиперзвуковое оружие на общую сумму в 1,3 миллиарда долларов. Отмечается, что фирма должна создать лишь прототип оружия.

Напомним, ранее сообщалось, что Вооруженные силы РФ провели не менее дюжины успешных пусков авиационных гиперзвуковых ракет «Кинжал».