Британские Королевские ВВС «спасли» Европу от «российского вторжения» с воздуха

Командование Вооруженных сил Соединенного Королевства в очередной раз поведало о «невиданном героизме» военных летчиков нескольких британских истребителей «Еврофайтер Тайфун», временно дислоцированных на румынской авиабазе «Михаил Когальничану».

Такую информацию передала пресс-служба Королевских ВВС.

Согласно данным военных с Туманного Альбиона, в минувшую субботу, 25 августа, «Тайфуны» дважды, выполняя миссии в рамках программы «Воздушная полиция НАТО», сопроводили русских, которые «вероломно подкрались к воздушному пространству Румынии, используя складки местности и стелс-технологии».

«Авиация быстрого реагирования» была поднята в воздух для «противодействия вторжению с востока», а попросту — двух российских самолетов.

«Тайфуны» сначала среагировали на российский военно-транспортный самолет, а затем — на противолодочный самолет-амфибию Бе-12, который пролетел над Черным морем.

«Мы смогли перехватить и идентифицировать первый из самолетов ВКС РФ как АН-26 и сопроводили его», — рассказал пилот «Тайфуна» лейтенант Бен, добавляя, что затем ситуация повторилась с Бе-12.

Военнослужащий ВВС Великобритании уточнил, что все мероприятия прошли безопасно и профессионально с обеих сторон.

По данным военного ведомства, отличившихся пилотов Королевских ВВС представят к наградам.